Ansprechpartner

Wir helfen Ihnen gerne weiter

Hilfe zu den Auswahlmöglichkeiten:

Mit Organisation können Sie sich an den Aufgabenstrukturen unserer Abteilungen orientieren.

Mit Geschäftsfelder können Sie sich an den Menüstrukturen unseres Internetauftrittes (z.B. Farbe rot: Standortpolitik) orientieren.

Günter Arns

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Ausbildungsprojekte zur Fachkräftesicherung und Einstiegsqualifizierung

Telefon: 0531 4715-285

Kay Becker

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Weiterbildungsprüfungen in den Bereichen Industriemeister/-in, sonstige Meister/in (IHK), Geprüfte/r Technische Fachwirt/-in, Geprüfte/r Technische Betriebswirt/-in, Fachwirt/-in im Gesundheits- und Sozialwesen Energiefachwirt/-in

Telefon: 0531 4715-240

Sigrid Bergs

Geschäftsfeld: Standortpolitik, International
Zuständigkeit: Unterrichtungsverfahren im Bewachungsgewerbe, Außenwirtschaft

Telefon: 0531 4715-256

Dr. Andreas Bierich

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Unternehmensförderung
Zuständigkeit: Geschäftstellenleiter

Telefon: 05171 7771-0

Katja Brendecke-Hallmann

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Unternehmensförderung
Zuständigkeit: Sekretariat der Geschäftsstelle Peine

Telefon: 05171 7771-22

Anneke Busch

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Inklusionsberaterin, IHK-Sozialtransferpreis

Telefon: 0531 4715-221

Bärbel Christ

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Ausbildungsberatung und Prüfungswesen in kaufmännischen Berufen

Telefon: 0531 4715-244

Dipl.-Geogr. Berndt Conradi

Geschäftsfeld: Standortpolitik
Zuständigkeit: Raumplanung, Raumordnung und Landesplanung, Regionalplanung, Bauleitplanung, Städtebau und Stadtentwicklung, Verkehrsinfrastrukturplanung, naturschutz- und wasserrechtliche Planungen, Rohstoffsicherung, Konjunktur, Kooperationsbörse, Statistik, Preisindizes, Öffentliches Auftragswesen, Arbeitssicherheit, Wirtschaftsjunioren Braunschweig.

Telefon: 0531 4715-248

Jessica Cremer

Geschäftsfeld: Standortpolitik
Zuständigkeit: Erlaubnis- und Registrierungsverfahren Vermittler, Sachkundeprüfung Vermittler

Telefon: 0531 4715-207

Isabel Curland

Geschäftsfeld: Recht
Zuständigkeit: Sachverständigenwesen, Sachverständigenverzeichnis, Schiedsgutachten

Telefon: 0531 4715-262

René Deimling

Geschäftsfeld: International
Zuständigkeit: Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets A.T.A., Beglaubigungen von Rechnungen und Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Messekarten und Formularverkauf

Telefon: 0531 4715-293

Georg Druwe

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Abteilungsleiter; Haushalts-, Personal- und Beschaffungsfragen, Grundsatzfragen zum Steuerrecht

Telefon: 0531 4715-217

Sabrina Eska

Geschäftsfeld: Standortpolitik
Zuständigkeit: Raumordnung, Bauleitplanung,

Telefon: 0531 4715-273

Zina Fiege

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Auszubildende

Telefon: 0531 4715-0

Ann-Kathrin Frohmüller

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Ausbildungsberatung und Prüfungswesen in kaufmännischen Berufen

Telefon: 0531 4715-235

Anje Gering

Geschäftsfeld: Recht
Zuständigkeit: Abteilungsleiterin, Justiziarin, Geschäftsstelle Goslar, Wirtschaftsrecht, Rechtsgrundlagen der IHK, Mediationsstelle

Telefon: 0531 4715-226

Christine Gerlach

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Betreuung der Prüfungsausschüsse und -teilnehmer des gewerblich/technischen Bereiches, Statistik Zwischen- und Abschlussprüfungen, Ausstellung von Zweitschriften und Bescheinigungen für alle gew./techn. Berufe, Vermietung von Veranstaltungsräumen im IHK-Gebäude

Telefon: 0531 4715-213

Claudia Gillner

Geschäftsfeld: Recht
Zuständigkeit: Beitragsveranlagungen, Anfangsbuchstaben A-K

Telefon: 0531 4715-212

Hans Glück

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Telefon- und Informationszentrale

Telefon: 0531 4715-0

Edwina Grütters

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Sekretariat der Abteilungsleiterin, Zugangsdaten zur IHK-Lehrstellenbörse, Information, Beratung und Antragsbearbeitung zum Weiterbildungsstipendium (Stiftung Begabtenförderung berufliche Bildung)

Telefon: 0531 4715-230

Martina Günther

Geschäftsfeld: Standortpolitik
Zuständigkeit: Sekretariat des Abteilungsleiters

Telefon: 0531 4715-250

Uwe Heinze

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Unternehmensförderung
Zuständigkeit: Geschäftsstellenleiter; Tourismus, Gastgewerbe, öffentliche Finanzierungshilfen, Existenzgründungsberatung, betriebswirtschaftliche Gutachten, Wirtschaftsjunioren Harz e. V.

Telefon: 05321 23231

Sabine Hildebrandt

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Betreuung der Prüfungsausschüsse und -teilnehmer des kaufmännischen Bereiches, Statistik Abschlussprüfungen, Ausstellung von Zweitschriften und Bescheinigungen für die kaufmännischen Berufe

Telefon: 0531 4715-233

Britta Höhns

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Publizierung "wirtschaft", Ehrenurkunden für Dienstjubiläen

Telefon: 0531 4715-274

Heiderose Hörster

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Verzeichnis der Berufsausbildungsverhältnisse, Prüfung der Ausbildungsverträge

Telefon: 0531 4715-236

Jochen Hotop

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Stellvertretender Hauptgeschäftsführer, Abteilungsleiter; Öffentlichkeitsarbeit, Geschäftsführung Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologie

Telefon: 0531 4715-209

Pia Jasiewicz

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Betreuung Fortbildungsprüfungen im gewerblich/technischen Bereich und Fremdsprachenprüfungen, Zulassung für Weiterbildungsprüfungen

Telefon: 0531 4715-257

Tim Jauernig

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung, Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Implementierung von Inklusionskompetenz in Kammern, Grundsatzfragen der Berufsbildung, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0531 4715-265

Charléne John

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Ausbildungsberatung und Prüfungswesen in gewerblich-technischen Berufen

Telefon: 0531 4715-238

Thorsten Jordan

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Zahlungsverkehr, Inventarverzeichnis, Anlagenbuchhaltung

Telefon: 0531 4715-291

Anke Just

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Ausbildungsberatung und Prüfungswesen in kaufmännischen Berufen

Telefon: 0531 4715-232

Dennis Kindler

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: IHK-interne Aufgaben: Datenbankadministration, Client- und Serveradministration, Hard- und Softwareinstallationen, IT Support, Anwendungsbetreuung, Anwenderschulungen, Netzwerktechnik, Mobile Device Management, IT Beschaffung

Telefon: 0531 4715-223

Dipl.-Päd. Anja Klockenhoff

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Abteilungsleiterin

Telefon: 0531 4715-231

Wolfgang Kraus

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Hausmeisterei

Telefon: 05321 23231

Ute Krecker

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Unternehmensförderung, International
Zuständigkeit: Sekretariat des Abteilungsleiters

Telefon: 0531 4715-264

Rudolf Lauenrodt

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Verzeichnis der Berufsausbildungsverhältnisse

Telefon: 0531 4715-234

Helga Lippe

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Publizierung "wirtschaft"

Telefon: 0531 4715-258

Tanja Lüttgau

Geschäftsfeld: Recht
Zuständigkeit: Sekretariat der Abteilungsleiterin, Einigungsstelle für Wettbewerbsstreitigkeiten, kaufmännische Schlichtungsstelle

Telefon: 0531 4715-260

Detlef Marsch

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Ausbildungsberatung und Prüfungswesen in gewerblich-technischen Berufen

Telefon: 0531 4715-237

Thea Mätzig

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Sekretariat des Abteilungsleiters, Personalangelegenheiten, Vertragsmanagement

Telefon: 0531 4715-222

Dr. Bernd Meier

Geschäftsfeld: Standortpolitik
Zuständigkeit: Hauptgeschäftsführer

Telefon: 0531 4715-215

Helena Merker

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Betreuung der Prüfungsausschüsse und -teilnehmer des gewerblich/technischen Bereiches, Statistik Zwischen- und Abschlussprüfungen für Elektro- und Naturwissenschaftliche Berufe, Sachkundeprüfung im Bewachungsgewerbe § 34a

Telefon: 0531 4715-279

Karin Nitschke

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Datei der IHK-zugehörigen Unternehmen (Kleingewerbetreibende)

Telefon: 0531 4715-210

Astrid Oldermann

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Anerkennungsberatung, Prüferschulungen, Ausbildungsberatung und Prüfungswesen in kaufmännischen Berufen

Telefon: 0531 4715-220

Veronika Paukner

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Telefon- und Informationszentrale

Telefon: 0531 4715-0

André Pause

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Öffentlichkeitsarbeit, Redakteur IHK wirtschaft, IHK wirtschaft - online

Telefon:

Dipl.-Ing., Dipl.-Wirtschaftsing. Peter Peckedrath

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Innovation & Umwelt
Zuständigkeit: Leiter der Innovationsberatungsstelle; Innovationsförderung, Technologietransfer, Kontakt zwischen Wissenschaft und Wirtschaft, Beratungsscheck, FuE-Politik, Lizenzen, Patente, Schutzrechte, IHK Technologietransferpreis, FuE-Projektmanagement, Umweltschutz, Recyclingbörse, IHK-Webmaster, UMFIS, Energieeffizienz

Telefon: 0531 4715-281

Loriana Piccinini Yurteri

Geschäftsfeld: Standortpolitik
Zuständigkeit: Erlaubnis- und Registrierungsverfahren Vermittler, Sachkundeprüfung Vermittler

Telefon: 0531 4715-270

Gabriele Regenhardt

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Finanz- und Beitragsbuchhaltung, Kostenrechnung

Telefon: 0531 4715-288

Bernd-Uwe Reinl

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Stv. Abteilungsleiter, Referatsleiter Weiterbildung

Telefon: 0531 4715-242

Horst Reiter

Geschäftsfeld: Recht
Zuständigkeit: Beitragsveranlagungen, Anfangsbuchstaben L-Z

Telefon: 0531 4715-211

Andrea Richert

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Betreuung der Prüfungsausschüsse und -teilnehmer des gewerblich/technischen Bereiches, Statistik Zwischen- und Abschlussprüfungen für Metallberufe.

Telefon: 0531 4715-239

Margrit Rose

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Planung und Durchführung von Seminaren, Lehrgängen und Unternehmensschulungen

Telefon: 0531 4715-295

Johannes Sauter

Geschäftsfeld: Unternehmensförderung, Recht
Zuständigkeit: Handelsregister - Firmenrecht, Unternehmensgründungen, gewerbe- und gesellschaftsrechtliche Fragen, wettbewerbsrechtliche Fragen, Abgrenzungen zum Handwerk, Internetrecht, geschäftliche Internetpräsenzen, Internetmarktplätze, Internethandel, Online-Sh

Telefon: 0531 4715-225

Claudia Schäfer

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Betreuung Fortbildungsprüfungen (kaufmännisch), Zulassung für Weiterbildungsprüfungen, Sachkundeprüfungen für freiverkäufliche Arzneimittel

Telefon: 0531 4715-246

Dipl.-Geogr. Christian Scheffel

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Unternehmensförderung
Zuständigkeit: Groß- und Einzelhandel, Banken, Versicherungen, Gast-, Vermittler- und Reisegewerbe, sonstige Dienstleistungsbetriebe, Standortfragen des Handels, Handelsstatistik, Sachkundeprüfungen im Handel, Bürokratieabbau

Telefon: 0531 4715-249

Eduard Scheiermann

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Finanzbuchhaltung, Rechnungswesen

Telefon: 0531 4715-252

Axel Schmidt

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Datenverarbeitung

Telefon: 0531 4715-224

Fred Scholz

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Unternehmensförderung
Zuständigkeit: Fachberatung Güter- und Personenverkehr, Verkehrsreferat, Datenschutz, Existenzgründungsberatung Güter- und Personenverkehr, Gefahrgutbeauftragter, Gefahrgut (Schulungen, Prüfungen, Beratungen, ADR), Logistik, ÖPNV

Telefon: 0531 4715-251

Bettina Schönebaum

Geschäftsfeld: Standortpolitik
Zuständigkeit: Sekretariat des Hauptgeschäftsführers

Telefon: 0531 4715-214

Stephen Schubert

Geschäftsfeld: Standortpolitik
Zuständigkeit: Prüfungswesen Güterkraft- und Personenverkehr, Gefahrgutfahrer, Gefahrgutbeauftragte, Berufskraftfahrer, Verkehrsreferat

Telefon: 0531 4715-280

Felix Schulz

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Sonderaufgaben und Projekte

Telefon: 0531 4715-254

Heidemarie Schulz

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Beitrag und Organisation

Telefon: 0531 4715-292

Ralf Sdralek

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Weiterbildungsprüfungen in den Bereichen Fachkaufmann/-frau, Fachwirt/-in, Sonstige kaufm. Weiterbildungsprüfungen, Geprüfte/r Betriebswirt/-in, Sachkundeprüfungen für freiverkäufliche Arzneimittel

Telefon: 0531 4715-277

Petra Seidel

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Unternehmensförderung
Zuständigkeit: Existenzgründungsberatung, Tragfähigkeitsbescheinigung bei Existenzgründungen aus der Arbeitslosigkeit, Stellungnahmen Ausländer-Angelegenheiten, Berufs- und Studienorientierungs-Netzwerk SCHULEWIRTSCHAFT Goslar / Harz, Industrieverein Goslar, Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets ATA, Beglaubigungen von Rechnungen und Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Formularverkauf

Telefon: 05321 23231

Waltraud Siegmund

Geschäftsfeld: Innovation & Umwelt
Zuständigkeit: Assistenz Innovationsberatungsstelle

Telefon: 0531 4715-269

Yvonne Thürmann

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Publizierung "wirtschaft", Ehrenurkunden für Dienstjubiläen

Telefon: 0531 4715-261

Christiane Trabitz

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Beratung von Unternehmen zur Integration von Flüchtlingen

Telefon: 0531 4715-228

Petra Verchow

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Telefon- und Informationszentrale

Telefon: 0531 4715-0

Kerstin Vogt

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Betreuung der Prüfungsausschüsse und -teilnehmer des kaufmännischen Bereiches, Statistik Zwischenprüfungen, Ausstellung von Zweitschriften und Bescheinigungen für die kaufmännischen Berufe

Telefon: 0531 4715-245

Darius Wasylowski

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Poststelle, Haustechnik, Logistik, Allgemeine Gebäudeverwaltung

Telefon: 0531 4715-202

Klaus-Peter Weidlich

Geschäftsfeld: International
Zuständigkeit: Außenwirtschaftsrecht, Zollrecht, Warenursprung, Auskünfte für die Außenhandelspraxis, EG-Binnenmarkt

Telefon: 0531 4715-290

Jörg Weihbusch

Geschäftsfeld: Zentrale Dienste
Zuständigkeit: Poststelle, Haustechnik, Logistik, Allgemeine Gebäudeverwaltung

Telefon: 0531 4715-204

Denise Wellner

Geschäftsfeld: Recht
Zuständigkeit: Sekretariat der Abteilungsleiterin, Sachverständigenwesen: gerichtliche und private Benennung von Sachverständigen

Telefon: 0531 4715-253

Maren Wirries

Geschäftsfeld: Standortpolitik, Unternehmensförderung
Zuständigkeit: Wirtschaftsjunioren Harz e. V., Gastgewerbe, Ausstellung von Ursprungszeugnissen und Carnets ATA, Beglaubigungen von Rechnungen und Bescheinigungen im Außenwirtschaftsverkehr, Formularverkauf

Telefon: 05321 23231

Stefanie Zimmermann

Geschäftsfeld: Aus- & Weiterbildung
Zuständigkeit: Ausbildereignungsprüfungen, Zusatzqualifikation Europakaufmann/Europakauffrau

Telefon: 0531 4715-243

Suchen mit Artikel-ID

Informationen für Rollstuhlfahrerinnen und Rollstuhlfahrer
mehr

Was kann ich als Arbeitgeber/ -in tun? mehr

Beschäftigung und Ausbildung von Flüchtlingen - Informationen für Arbeitgeber mehr

Titelbild IHK wirtschaft

Mehr Leser
Mehr Entscheider
Mehr Markt
mehr

Fazit 2015

Mediadaten

Börsen, Infosysteme, Register und Veranstaltungsräume

mehr

Auf die Köpfe kommt es an!

mehr

Auf das Engagement kommt es an!

mehr

Landespolitik

Landespolitische Forderungen 2013-2018

Landespolitische Forderungen 2013-2018:

Die wichtigsten Forderungen der Wirtschaft

mehr

150 Jahre IHK

Ehrenamtliches Engagement für die Wirtschaft

mehr